Zum Inhalt springen

Qualifizierung für Personen mit ausländischer Berufsqualifikation

Wir bieten Qualifizierung an verschiedenen Standorten in Hessen. Die Qualifizierungen richten sich an Personen, deren Berufsqualifikation aus dem Ausland nur teilweise anerkannt wurde und die im Rahmen einer Anpassungsqualifizierung die volle Anerkennung erreichen wollen.
Die IQ Brückenmaßnahmen und Deutschkurse richten sich an Akademikerinnen und Akademiker aus dem Ausland, die ihre Chancen auf dem Arbeitsmarkt verbessern möchten.

Die Qualifizierungen und Brückenmaßnahmen sind kostenlos!

Voraussetzung für die Teilnahme an einer Anpassungsqualifizierung, ist ein offizieller Bescheid der zuständigen Stelle.

Sie interessieren sich für eine Qualifizierung? Bitte kontaktieren Sie die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der einzelnen Qualifizierungsangebote. Die Kontaktdaten finden Sie auf den jeweiligen Projektseiten. Anhand der Karte finden Sie einen Standort in Ihrer Nähe.

Anpassungsqualifizierungen Gesundheits- und Krankenpflege

AGA_IQ

Standort: Frankfurt

Qualifizierungsbegleitung

Projektstandorte

Kartenlegende:
Q = Qualifizierungsprojekte

Karte

Liste

Südhessen

Darmstadt

Internationaler Bund
Marburger Straße 2
Internationale Fachkräfte qualifizieren sich für den Arbeitsmarkt (InFA)
64289 Darmstadt

Ansprechpartnerin

Standort Darmstadt
Anette Noll-Wagner (Gesamt-Projektleitung)
Tel.: 06151 / 9715415
anette.noll-wagner@remove-this.ib.de

Frankfurt am Main

beramí berufliche Integration e.V.
Burgstraße 106
Ready - Steady - Go! Brückenmaßnahme für Wirtschaftswissenschaftlerinnen und Wirtschaftswissenschaftler
60389 Frankfurt am Main

 

 

Ansprechpartner/in

Irina Lagutova
Tel.: 069 / 91301031
lagutova@remove-this.berami.de

Dorina Dahlke
Tel. 069 / 91301068
dahlke@remove-this.berami.de

Mittelhessen

Wetzlar

Internationaler Bund
Bergstr. 31
Internationale Fachkräfte qualifizieren sich für den Arbeitsmarkt (InFA)
35578 Wetzlar

Ansprechpartnerin

Standort Wetzlar
Hannah-Lena Russ
hannah-lena.russ@remove-this.ib.de

Nord- und Osthessen

Kassel

Internationaler Bund
Königsplatz 57
Internationale Fachkräfte qualifizieren sich für den Arbeitsmarkt (InFA)
34117 Kassel

Ansprechpartnerin

Standort Kassel
Katharina Enters
Tel.: 0561 / 57463731
katharina.enters@remove-this.ib.de

Kassel

DIALOG-Institut Dr. Kilian
Tischbeinstraße 32
Anpassungsqualifizierung Pflege Nordhessen (AnpaQ)
34121 Kassel

Ansprechpartner/in

Daniela Krollpfeiffer (Projektleitung)
d.krollpfeiffer@remove-this.dialog-kilian.de

Brigitte Warnke-Kilian (Institutsleitung)
brigitte.warnke-kilian@remove-this.dialog-kilian.de

Zurück zum Seitenanfang